Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Sons
d'Automne
Bulle musique
Bulle danse
Bulle thatre
bulle horaires amnags
bulle Mtiers du son/Musiqe à l'image
bulle Pratiques Amateur

Vous êtes ici : Accueil > La Saison > Agenda > En savoir plus...



La nuit des Conservatoires

musique de chambre

Vendredi 26 Janvier 2018 à 19h-22h

Conservatoire d'Annecy


Tarifs :

Gratuit



Durée : 3h

À l’occasion de cet événement national, le Conservatoire vous accueille avec au programme des moments musicaux en compagnie des élèves vous permettant d’apprécier la richesse, la vitalité, la diversité des Conservatoires, lieux de formation indispensables du spectacle vivant.

 

Avec les élèves des classes de musique de chambre du CRR
Professeurs : Delphine Lebaud, Fabrizio Mancuso, Thibaut Duret

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

















19h à 19h20  

Salle 001 (Rez-de-chaussée)


Jacques IBERT - Deux Interludes
GUENAT Lucile : Piano / MARJOLLET Carla : Violon / FEIGE Lorine : Hautbois

Cécile CHAMINADE - 1er mouvement du trio
JARRIGE Hadrien : Violon / LAGE-PESSOA João : Violoncelle  / LEPREUX Wendy : Piano

 

 

19h30 à 19h50   

Salle 229 (2ème étage)


Frédéric DEVERNOY - 2ème Nocturne 1er mouvement
LIMA-DE-ALBUQUERQUE Mattheus : Cor / MADRENNE Olga : Harpe

Wolfgang Amadeus MOZART
Adaptation du Divertimento n°3 pour trois cors de basset - Allegro - Minuetto – Adagio
RIVEILL-REYDET Nicolas : Saxophone  / LAVAL Clément : Saxophone  / DUPERTHUY Maëlle : Saxophone

 

 

20h00 à 20h30   

Salle 118 (inter-étage)

 

Diego ORTIZ - Recercada I
Johann Sebastian BACH - Wachet auf  BWV 140
FRECAUT Loïc : Orgue  / MARCE Marie : Trombone

Jean-Philippe RAMEAU - La Livri – Le Vezinet
FRITZ Pierre : Clavecin  / DUMAS Théotime : Violon / ELIYA Ninorta : Violon
 
Jean-François DANDRIEU - Sonate en sol mineur III - Adagio – Allegro
ANCION Silouane : Orgue / DELORT-LAVAL Paul : Violoncelle / LOZE Margerie : Violon / BEAUDOIRE Louise : Violon

Georg-Friedrich TELEMANN - Excersisii Musici VIII - Mesto
DUMAS Marie : Orgue / BOUAS Caroline : Flute traversière / LEHMANN Gina : Contrebasse

 

20h40 à 21h10   

Auditorium (1er étage)

 

Hector BERLIOZ - Transcription du trio pour deux flûtes et harpe

Extrait de L’enfance du Christ
LAMTARRAH Jouhaina : Flûte à bec / TALEUX Zénon : Violon / SOLTANI Marie-Myriam : Harpe

Franz SCHUBERT - Quatour Rosamunde - 3ème mouvement - Minuetto
FABIEN Tim : Violon / GSELL Romain : Violon / CHEMLI Margot : Alto / LIMA DE ALBUQUERQUE Emilio : Violoncelle

Anton ARENSKY - Elegia, 3ème mouvement
CAZET Marine : Violon / COURRIOL Magda : Violoncelle  / CHEVALIER Lisa : Piano