Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Sons
d'Automne
Bulle musique
Bulle danse
Bulle thatre
bulle horaires amnags
bulle Mtiers du son/Musiqe à l'image
bulle Pratiques Amateur

Vous êtes ici : Accueil > Le CRR > Les équipes


LES ÉQUIPES


L'équipe administrative

L'équipe pédagogique

Musique

Formation musicale
Bois
Musiques actuelles : pôles chanson et musiques amplifiées
Cordes
Musiques actuelles : pôle jazz
Cuivres
Culture et création musicale
Instruments polyphoniques

Instruments anciens
Pratiques collectives
Musique ancienne

Danse

Théâtre

 


L'ÉQUIPE ADMINISTRATIVE


Directeur et programmateur
Jean Paul Odiau


Directrice adjointe chargée de l’administration
Emmanuelle Faivre


Directeur adjoint chargé du site d’Annecy
Axel Bernolin


Directeur adjoint chargé du site de Seynod
Patrick Guyot


Directeur adjoint chargé du site de Cran-Gevrier
en recrutement


Secrétaire de direction
Corinne Dupart


Chargée de la communication
Faustine Vieille


Chargée de l’action culturelle
Marlène Leclercq



Responsable de la médiathèque
Marion Orizet


Bibliothécaire
Isabelle Huart


Service accueil et billetterie
Annie Dutartre, Maéva Freitas, Christine Gaillard (Site d’Annecy)
Elsa Duret (Site de Seynod)
Marie-Anne Tabib (Site de Cran-Gevrier)
Hichem Soltani

 

Responsable du service scolarité
Hélène Dufournet


Responsable de la vie scolaire chargée de l’enseignement supérieur et des évaluations
Eva Kichenama


Secrétaires de la scolarité
Stéphanie Pélissier, Elvire Rossi, Céline Siodos (Site d’Annecy)
Apolline Charbonneaux (Site de Seynod)
Marie Anne Tabib (Site de Cran-Gevrier)


Régisseur général
en recrutement


Régisseur son
en recrutement


Régisseur technique
Michaël Giustino


Service entretien
Yasmina Benslimane, Stephane Aujas



 

___________________________________________________________________________________________________

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

MUSIQUE

FORMATION MUSICALE

Formation musicale
Franck ANDRE, Rémy BERTHET, Baptiste CHOPIN, Sandrine COMBAZ, Anne BAUDOUIN, Adeline BOCQUET, Eric LATOUR, Anne-Ruth CAZET, Françoise FOURNET, Blanche LATOUR, Christine PARIS

Eveil musical
Franck ANDRE, Adeline BOCQUE, Elodie CHEBAT



Clavier complémentaire FM (CEPI)
Hélène WEISSENBACHER

Polyphonie vocale et technique vocale FM (CEPI)
Jean-Christophe MICHEL

Atelier musique handicap    
Franck ANDRE, Camille DAUTREMER et Corinne MIMEUR

Parcours découverte
Professeurs du CRR



MUSIQUE VOCALE

Chant
Eva KISS et Emma CHEROUANA

Choeurs d’enfants    
Miren ADOUANI et Adeline BOCQUET

Choeurs d’adolescents
Miren ADOUANI et Jean-Christophe MICHEL

Choeur de chambre et choeur adulte    
Jean-Christophe MICHEL et Blanche LATOUR
 
Clavier complémentaire chant
Olivier ALLARD

Clavier complémentaire direction de choeur
Olivier ALLARD

Cursus Jeunes Voix   
Miren ADOUANI, Jean-Christophe MICHEL et Blanche LATOUR

Direction de choeur
Jean-Christophe MICHEL


BOIS

Flûte traversière
Laurence MARKOWSKI, Catherine MIDEY, Anne-Ruth CAZET et Béatrice FATUS

Hautbois
Philippe VACHEZ, Florent ODDOU et Hugues LACHAIZE

Clarinette
Nathalie CROUZET, Jean-Pierre GALLIARI, Joëlle LAURENT-BACHELET et Claude ROUX

Saxophone
Thomas RABAUD,  Fabrizio MANCUSO et Sébastien ANTHONIOZ-BLANC

Basson
Catherine WESTPHAL


Accompagnement
Hélène WEISSENBACHER



MUSIQUES ACTUELLES : PÔLES CHANSON ET MUSIQUES AMPLIFIEES

Atelier Musiques amplifiées

Jean-François BERTOLI


Chant musiques actuelles (rock, reggae etc.)
Bela AUNIS et Clémentine VACHER

Chanson
Bela AUNIS et Corinne MIMEUR


Musique assistée par ordinateur : MAO
Jean FAVORY et Yves ROBERT

Guitare électrique
Rémy VARAINE et Pierre MICHEL

Guitare basse
Jean-Pierre COMPARATO et Geoffrey GRANGE

Batterie
Pierre DESVIGNES et Christine PARIS

Groupe musiques actuelles

Yves ROBERT et Jean-Claude EXERTIER

Clavier complémentaire chanson
Hélène WEISSENBACHER

Ear training
Richard FOY, Thierry GIRAULT et Jean-Claude EXERTIER

Culture musiques actuelles
Yves ROBERT

Création arrangement musiques actuelles
Yves ROBERT

Technique de sonorisation
Jean FAVORY


CORDES

Contrebasse
Emilie MARTIN-MARTI, Bernard MADRENNES

Violoncelle
Delphine LEBAUD, Virginie MILLOUR et Victoria LEFEVRE

Alto
Marie-Laure BRIEUGNE et Catherine PETIT

Violon
Camille DAUTREMER, Patricia VASSEUR, Nadège GRUFFAT-POULAIN, François JACQUET et Catherine PETIT


Accompagnement
Olivier ALLARD et Valérie MERCIER

MUSIQUES ACTUELLES : PÔLE JAZZ

Jazz vocal

Bela AUNIS et Corinne MIMEUR

Piano jazz
Thierry GIRAULT, Jean-François BERTOLI et Corinne MIMEUR

Vents jazz (cours individuels)
Richard FOY

Guitare jazz
Rémy VARAINE

Contrebasse jazz
Jean-Pierre COMPARATO et Bernard MADRENNES

 

Trompette jazz

Guillaume Lavallard


Guitare basse
Jean-Pierre COMPARATO

Vibraphone jazz
Christophe TORION

Batterie jazz
Pierre DESVIGNES

Groupe jazz
Richard FOY, Pierre DESVIGNES et Thierry GIRAULT

Atelier jazz vents (cours collectifs) (Cycle III, élèves en classique)
Richard FOY

Atelier jazz cordes (cours collectifs) (Cycle III, élèves en classique)
Jean-Pierre COMPARATO

Ear training
Thierry GIRAULT, Richard FOY, Jean-Pierre COMPARATO et Jean-François BERTOLI

Harmonie jazz
Thierry GIRAULT et Jean-Pierre COMPARATO

Arrangement
Richard FOY

Histoire du jazz
Richard FOY


Atelier percussions corporelles
Pierre DESVIGNES

Musique Assistée par Ordinateur : MAO
Jean FAVORY et Yves ROBERT

Technique de sonorisation
Jean FAVORY


CUIVRES

Cornet / trompette
Jean-François RAYMOND, Guillaume LAVALLARD et Christophe PICHOLLET

Tuba
Sébastien PIGERON

Trombone
Jean-Michel FRECAUT

Cor
Pierre VERICEL


Accompagnement
Julien COLL


CULTURE ET CRÉATION MUSICALE

Analyse musicale
Boris CLOUTEAU

Composition instrumentale et vocale
Grégoire ROLLAND


Composition à l’image
Olivier MILITON

Composition électro-acoustique
Jean FAVORY

Direction d’orchestre
Jean Paul ODIAU

Histoire de la musique
Boris CLOUTEAU

Orchestration

Grégoire ROLLAND

Métiers du son
Jean FAVORY et Marc PASTEAU

Programmation informatique
Jean FAVORY

Acoustique
Jean FAVORY

Analyse musique de films
Boris CLOUTEAU

Histoire du cinéma
Intervenant extérieur

Design sonore
Jean FAVORY

Ecriture
Grégoire ROLLAND

Technique de sonorisation
Jean FAVORY

Informatique musicale (MAO)
Jean FAVORY


Montage post production
Olivier MILITON


INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Guitare
Christian ASCHEHOUG et André COULIN

Harpe et Harpe celtique
Célia PERRARD

Piano
Miren ADOUANI, Vinca BONNAUD, Emmanuelle BOUILLOT, Julien COLL, Nicolas COULON, Françoise FOURNET, Alexandre LAUNAY et Bénédicte RICHER

Percussion
Christophe TORION et Christine PARIS

Déchiffrage
Olivier ALLARD

Accompagnement
Valérie MERCIER et Françoise FOURNET

Accordéon
Thibaut TROSSET



INSTRUMENTS ANCIENS

Flûte à bec
Virginie BOTTY et Nicolas ZORZIN

Clavecin
Sébastien ROUE et Sandrine VEYRAT-GIRARDON

 

Basson baroque
Catherine WESTPHAL

 

Viole de gambe
Maeva BOUACHRINE

Orgue
Thibaut DURET

 

Mandoline
Natalia KORSAK

 

Basse continue
Thibaut DURET, Sébastien ROUE et Charles-Edouard FANTIN

 

Luth
Charles-Edouard FANTIN

 

Guitare baroque
Charles-Edouard FANTIN


Etude de traités et ornementations
Sébastien ROUE

 


PRATIQUES COLLECTIVES

Groupe chanson / musiques actuelles (élèves en HA)
Corinne MIMEUR

 

Groupe impro jazz vocal
Bela AUNIS

 

Groupe instrumental avec électroacoustique (UV musique de chambre)
Jean FAVORY


Batucada
Pierre DESVIGNES

 

Big band adulte
Jean-Pierre COMPARATO

 

Choeur 20-45
Jean-Christophe MICHEL

 

Choeur de chambre
Jean-Christophe MICHEL

Choeur des étudiants
Jean-Christophe MICHEL

Choeur d’enfants A mi-voix (du CE1 au CE2)
Miren ADOUANI

Choeur d’enfants Baladin (du CM1 au CM2)
Miren ADOUANI

Choeur d’adolescents Castafiore (de la 6ème à la 4ème)
Miren ADOUANI

Choeur d’adolescents Dolly (de la 3ème à la Terminale)
Miren ADOUANI

Choeur d’enfants de Quintal (de 7 à 11 ans)    
Adeline BOCQUET

Choeur d’enfants de Chavanod (de 7 à 11 ans)
Adeline BOCQUET

Choeur de l’école de la Prairie
Miren ADOUANI

 

Choeur Connexion

Blanche LATOUR


Choeur Patati
Blanche LATOUR

 

 

Choeur Jeu de Dames
Blanche LATOUR


Ensemble de musique ancienne la Folia
Maéva BOUACHRINE

 

Ensemble de cuivres
Pierre VERICEL

 

Ensemble de guitares

André COULIN

 

Ensemble de musiques brésiliennes
Christian ASCHEHOUG

 

Ensemble jazz vocal
Bela AUNIS

 

Ensemble de flûtes à bec
Virginie BOTTY

 

Ensemble musique à l'image

Sandrine COMBAZ

 

Fanfare de rue
Thomas RABAUD

 

Orchestre à cordes - Arlequin (Cycle I)
Delphine LEBAUD

Orchestre à cordes - Badinerie  (élèves au Collège)
Axel BERNOLIN

Orchestre à cordes - Capriccio (élèves au Collège)
Axel BERNOLIN

Orchestre de chambre Divertimento
Patricia VASSEUR

Orchestre symphonique Cycle III
Jean Paul ODIAU

Orchestre Stringendo (pour les anciens élèves et les adultes)
Jean Paul ODIAU

Orchestre à vent école de la Prairie
Thomas RABAUD

 

Orchestre d’harmonie Accroche-notes
Thomas RABAUD

 

Orchestres d’harmonie Bada-Boum
Thomas RABAUD

 

Orchestre d’harmonie Caméléon
Jean-Pierre GALLIARI

 

Orchestre d’harmonie Double-croches - Cycle III
Jean-Michel FRECAUT

 

Orchestre d’harmonie Orféo (Adultes)
Jean-Michel FRECAUT

Orchestre d'harmonie Ellipse Cycle III 
Jean Paul ODIAU

Musique de chambre - Cycle III
Delphine LEBAUD, Fabrizio MANCUSO et Thibault DURET

 

Musique de chambre CHAM
Maeva BOUACHRINE, Laurence MARKOWSKI




DANSE


Éveil danse
Stéphanie DONNET

 

Classique
Mireille LETERRIER, Cécile BAILLEUX et Marianne JOLY

Contemporaine
Elise Hurtelle et Laure MASSIAS

 

Danse hip-hop

Imad NEFTI


Culture Chorégraphique
Mireille LETERRIER

Jazz
Muriel ROCHETTE

Atelier (chorégraphie, composition... )
Cécile BAILLEUX, Mireille LETERRIER et Marianne JOLY

Formation musicale danseurs
Violaine ROUX

 

 

 

THEATRE

 

Initiation, cycle I
En cours de recrutement

 

Cycle II, III et CEPI

Muriel VERNET

 

Technique vocale

Emma CHEROUANA

 

Danse théâtre

Elise HURTELLE